Fabio Casulli photographer


Vai ai contenuti

Link

Tra i link consigliati non ci sono siti di tecnica fotografica. Ritengo, infatti, che siano facilmente reperibili, e che si aggiungano a libri, circoli, corsi, sftware e periodici che giÓ trattano l'argomento. In ogni caso anche questo sito tratterÓ simili argomenti in articoli che verranno via via aggiunti. Forse un neofita ha bisogno, per imparare a fotografare, di usare i due metodi pi¨ collaudati: fare fotografie e vedere fotografie. Per quanto riguarda il secondo aspetto spesso non si conoscono i nomi di molti grandi fotografi, a parte i pochissimi che arrivano sui quotidiani, nei telegiornali, scoperti per caso in una mostra o citati da amici. Per motivi di spazio spesso anche i periodici specializzati non possono riportarli tutti. Non credo di esserci riuscito nemmeno io, ma ho comunque ritenuto utile riportare i nomi di grandi maestri di ieri o di professionisti affermati a livello internazionale di oggi, divisi secondo i generi di fotografia nei quali si sono specializzati. Non tutti hanno un sito internet, ma trovare loro immagini, sul web o in vari tipi di pubblicazioni, non dovrebbe essere troppo difficile. Nei link riportati in genere, a eccezione dei paesaggisti, non ci sono molte immagini degli autori; sono pi¨ che altro una fonte di informazioni sulla loro vita e il loro approccio alla fotografia.
Infine, dal momento ritengo sia importante confrontarsi anche con altri appassionati, riporto il link al sito di un circolo fotografico con un forum molto seguito.


Soggetti umani.
Reportage Urbano e Rurale:

Eugene Atget
Jacques Henry Lartigue www.lartigue.org
Josef Sudek www.sudek-atelier.cz
Henry Cartier-Bresson www.henrycartierbresson.org
Robert Doisneau
Edouard Boubat
Gianni Berengo Gardin

Reportage sociale di denuncia:

Edward Sherif Curtis www.edwardscurtis.com
Lewis Hine
Paul Strand
Dorothea Lange
Diane Arbus www.diane-arbus-photography.com

Reportage di guerra:

Robert Capa
Larry Towell

Reportage sociale umano:


Eugene Smith www.smithfound.org
Michael Yamashita www.michaelyamashita.com
Steve McCurry www.stevemccurry.com
James Standfield
Chris Johns
Sebastiao Salgado
Francesco Zizola www.zizola.com
Waine Miller www.wmphotoes.com
William Klein

Ritrattisti:

Berenice Abbot
Alexander Rodchenko
Ceacil Beaton
Alfred Eisenstaed
Giorgio Lotti
Mario De Biasi

Soggetti non umani
Reportage naturalistico:

Ansel Adams www.anseladams.com
Edward Weston www.edward-weston.com
Minor White
Karel Fonteyne www.karelfonteyne.com
Franco Fontana
Mario Giacomelli www.mariogiacomelli.it
Bob Kolbrener www.bobkolbrener.com
Christopher Burkett www.christopherburkett.com
Theo Allofs www.theoallofs.com
Andris Apse www.andrisapse.com
Joe Cornish www.joecornish.com
Charles Cramer www.charlescramer.com
Jack Dykinga www.dykinga.com
Michael Fatali www.fatali.com
Michael Frye www.michaelfrye.com
Sally Gall www.sallygall.com
Yousef Khanfar www.yousefkhanfar.com
Tom Mackie www.tommackie.com
Shinzo Maeda
William Neill www.williamneill.com
Art Wolfe www.artwolfe.com

Reportage architettonico:

John Benoist
Paul Bartholomew wwwpsbphotography.com
Thomas Delbeck
Nicholas Traub
Frank Ritter
Sverre Fehen
Stefano Rondini www.stefart.com

Circolo fotografico 36░ Fotogramma www.36fotogramma.org


Torna ai contenuti | Torna al menu